Facebook
Ev.-ref. Kirche des Kantons Freiburg

Isabelle Christinet

La Glâne - Romont / Assemblée de paroisse

Vous trouvez ici les dates et ordres du jour des Assemblées de paroisse.
Assemblée de paroisse du 12.07.2020
En bref :
L'Assemblée de paroisse a :
  • Approuvé le » procès-verbal de l’Assemblée du 17.11.2019
  • Approuvé les » comptes 2019 à l'unanimité
  • Confirmé le mandat de Florence Blaser, pasteure, pour une période de 5 ans à l'unanimité moins une abstention
  • Pris acte de l'élection tacite de Mme Céline Meyrat et de M. Sylvain Giraud au Conseil de paroisse
  • Pris acte de l'élection tacite de Mme Claudine Koenig pour le Synode
  • Accepté les rapports annuels 2019 - du » président, de la » pasteure Florence Blaser, du » pasteur Luc Hintze
  • Pris note que la prochaine Assemblée de paroisse aura lieu le 2 décembre 2020.

Assemblée de paroisse du 17.11.2019
En bref :
L'Assemblée de paroisse a :
  • Approuvé le » procès-verbal de l’Assemblée ordinaire du 7.04.2019
  • Voté le taux de contribution de la paroisse pour la mission et l’entraide à 2% des recettes d'impôts budgétisées
  • Approuvé le » Budget 2020

L'Assemblée n'a pas :

  • élu un-e nouveau-elle conseiller-ère de paroisse, faute de candidat-e.
Assemblée de paroisse du 07.04.2019
En bref :
L'Assemblée de paroisse a :
L'Assemblée n'a pas :

  • élu un-e nouveau-elle conseiller-ère de paroisse, faute de candidat-e.
Assemblée de paroisse du 25.11.2018
En bref :
L'Assemblée de paroisse a :
  • approuvé le » procès-verbal de l'Assemblée du 27.05.2018
  • approuvé le » budget 2019
  • élu Monsieur Luc-André Hintze à la fonction de pasteur. Il débutera son ministère parmi nous au mois d'août 2019 et collaborera avec la pasteure Florence Blaser
  • élu Madame Jacqueline Butty à la fonction de conseillère de paroisse
Assemblée de paroisse du 27.05.2018
En bref :
L'Assemblée de paroisse a :
  • approuvé le » procès-verbal de l'Assemblée du 26.11.2017
  • approuvé les » Comptes 2017
  • élu Madame Florence Blaser à la fonction de pasteure
  • élu Madame Claudia Bujard à la fonction de conseillère de paroisse